пятница, 9 августа 2013 г.

поэт Анатолий Богданович



Разве в том забота, сколько жить?

Сколько есть и сколько нужно пить?

Есть среди людей еще забота -Быть необходимым для кого-то...

Так считает наш рыбинский поэт Анатолий Богданович. Гэворю «наш», потому что его отрочество прошло в селе Рыбинское Максати-хинского района.




Прадед его - Петр Иванович Кальнишевский был последним кошевым атаманом — главой войска Запорожской Сечи. Атаманом он избирался дважды и, будучи избранным во второй раз, оставался на этом посту 10 лет! Императрица Екатерина Вторая невзлюбила свободолюбивого военачальника и даже хотела его казнить, но Потемкин просил сохранить ему жизнь за многочисленные заслуги перед империей и участие в русско-турецкой войне. Казнь была заменена заточением в Соловецком монастыре.

В каменном мешке Петр Кальнишевский провел 25 лет и был помилован внуком
Екатерины - царем Александром I. В то время ему было 110 лет. Он поблагодарил царя за освобождение и попросил разрешить ему провести в этих стенах остаток своих дней. Умер Петр Кальнишевский спустя два года в возрасте 112 лет.

О своем прадеде Анатолий Богданович написал замечательную книгу «Золотые цепи атамана». Ему же посвятил стихотворение, в котором есть такие строки: Вот тянется с рассветом С повозками обоз,

И казаки за следом Бредут под скрип колес. Три тысячи без страха Отважных казаков,

Кто разделил, как плаху, Путь до Соловков...

В 1992 году Соловецкий историко-культурный комплекс был включен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. А в 2004 году на Соловках установили памятник Петру Ивановичу Кальнишевскому.

Внук атамана и отец Анатолия Богдановича погиб за Родину в 1941 году. А будущий поэт родился в Ростове-на-Дону на пятый день после начала Великой Отечественной войны. Окончив школу, работал молотобойцем в колхозной кузнице, лесорубом, шахтером, по комсомольской путевке поднимал целину в Казахстане. Служил в армии в ракетных войсках. Тогда-то в окружной газете появился азартный корреспондент с поэтической ноткой. Стихи молодого поэта стали печатать журналы «Смена», «Огонек», «Знамя», «Москва».

Вот уже 20 лет, как тяжелая болезнь приковала Анатолия Александровича к^инвапидному креслу. Отказывать стали не только ноги, но и руки. А он не сдается. За это время Анатолий Богданович написал 19 книг, пронизанных светом родной земли и болью времен ми-
нувших и сегодняшних. Он награжден Международной премией Н.А. Островского «За мужество, крепость духа и творческие успехи», медалью М.А. Шолохова «За гуманизм и служение России». А журнал «XXI век» в статье «С думой о России» восхитился его мужеством, тем, что он оставался Человеком, Личностью, несмотря ни на какие превратности судьбы.

Сейчас ему 72 года. И у него есть мечта - возложить цветы к памятнику своему прадеду. Ради этой цели он готов преодолеть все преграды. Но на этом пути наткнулся на бастион человеческого равнодушия. Потому что инвалиду 1-й группы в одиночку такого путешествия не совершить.

В сборнике А. Богдановича «Соты» есть такое четверостишие:

Болеешь ты или здоров -Уходит жизнь из берегов. Признайся: разве все равно, Какое обнажится дно? Адрес: Синицыной Лии Евгеньевне, 171900 Тверская обл., Максатихин-ский р-н, пгт Максатиха, ул. Санаторная, д.8, кв. 2.

1 комментарий: