пятница, 9 августа 2013 г.

все о Климаксе


здоровье
«У меня начался климакс, который я очень тяжело переношу, — читаем в письме Галины Викторовны Сергеевой из Московской области. — Особенно мучают приливы. Врачи успокаивают, что рано или поздно все пройдет; но для меня это слабое утешение. Подскажите, что делать?» Поскольку писем аналогичного содержания приходит в редакцию достаточно много, корреспондент «ЗОЖ» Владимир Кириллов обратился за разъяснениями к врачу-гинекологу многопрофильного медицинского центра «Альтамед+» города Одинцово Московской области Анне Игоревне ШАШИНОЙ.

Анна ШАШИНА: Климакс - естественный этап в жизни женщины. Человек рождается, растет, достигает своего расцвета, а затем наступает время обратного отсчета. Очень хорошо написал об этом известный бард Юрий Кукин: «А потом начинаешь спускаться, каждый шаг осторожненько взвеся: пятьдесят - это так же, как двадцать, ну а семьдесят - так же, как десять».



На сегодняшний день в России проживает порядка 20 миллионов женщин старше 50 лет. В этом возрасте в организме женщины происходят изменения, связанные с угасанием функции яичников, включая прекращение выработки половых гормонов.

Симптомы проявления климакса зависят как от наследственных факторов, так и от особенностей телосложения. Хрупкие женщины с дефицитом веса чаще всего страдают от остеопороза и психоэмоциональных нарушений, а для дам рубенсовского типа характерны головные боли, гипертония и усугубление ожирения.

«ЗОЖ»: Большинство наших читательниц жалуются на приливы.

А.Ш.: В самом деле, наиболее ярким симптомом климакса являются приливы. Это чувство сильного жара, обычно в верхней половине тела, покраснение лица, груди и шеи, усиленное потоотделение, сопровождающееся скачками артериального давления, полуобморочным состоянием, сильным сердцебиением. Впервые приливы дают о себе знать в начале пременопаузы. И обычно идут в связке с головными болями, перепадами артериального давления, приступами удушья, ознобом, слабостью, сонливостью, раздражительностью.

Непосредственно во время менопаузы (плюс-минус год) наступают средневременные расстройства. К ним относятся урогенитальные нарушения - боли в мочевом пузыре, зуд и жжение во влагалище, опущение матки, слабость сфинктеров мочевого пузыря, и как следствие - недержание мочи при кашле, чихании, смехе, резких физических нагрузках.

После наступления менопаузы все эти симптомы медленно идут на спад, однако через 3-5 лет (у некоторых женщин' и позже) начинается остеопороз — разрежение костной ткани за счет вымывания из нее кальция. Кости становятся хрупкими и ломкими. Еще одним следствием остеопороза может быть «вдовий горб» - деформация позвонков и искривление позвоночника в грудном отделе. По той же причине женщины старше 55 лет часто жалуются на боли в крупных суставах.

«ЗОЖ»: Мы сейчас с вами вконец запугаем читательниц.

А.Ш.: Не все так страшно. Примерно 40% прошедших через климакс женщин понятия не имеют обо всем этом. Единственным признаком наступления климактерического периода у них становится путаница с месячными, а затем и полное их прекращение. Однако вернемся к приливам. Они могут продолжаться от 30 секунд до 3-5 минут и повторяться в сутки, днем и ночью, до нескольких десятков раз. Ночные приливы чаще сопровождаются таким сильным потоотделением, что приходится менять как нательное, так и постельное белье. Классический прилив начинается с чувства тревоги, удушья и приближения жара. Затем следует собственно волна жара, сменяющаяся ознобом и ощущением сжатия кожи, которое может продолжаться несколько часов. Если приливы посещают женщину в основном днем и с интервалами в несколько часов, говорят о легком течении климактерического синдрома. Если приливы наступают примерно раз в час днем и один-два раза за ночь, причем бывают и длительные «светлые» промежутки, это считается среднетяжелым течением климактерического синдрома. Если же приливы следуют каждый час, как днем, так и ночью, а промежутки между ними
малы, речь идет о тяжелом течении климакса.

«ЗОЖ»: И когда же это заканчивается?

А.Ш.: Обычно приливы продолжаются год-два, затем ослабевают и исчезают. У трети женщин приливы длятся до 2,5 года, пятая часть страдает от приливов в течение пяти, десяти или даже двадцати лет. Но есть и женщины, у которых приливы продолжаются всю оставшуюся жизнь.

Во многом частота и сила приливов зависят от того настроя, с которым женщины вступают, скажем так, в свою осеннюю пору. Обычно чаще жалуются на тяжелое и среднетяжелое течение климакса те представительницы слабого пола, которые избрали для себя путь «наседки» и всю жизнь придерживались сугубо женской классической роли. Более эмансипированные дамы, как правило, переживают приход климакса легче.

«ЗОЖ»: Существуют ли какие-то факторы, усугубляющие частоту и, если так можно выразиться, интенсивность приливов?

А.Ш.: Провоцировать приливы может все, что угодно. Горячая еда или питье, физические упражнения, стресс (причем как положительный, так и отрицательный), слишком теплая одежда, алкоголь, кофеин, острая пища, простудные заболевания.

Примерно в четверти случаев прилив может перейти в парестезию, то есть в кратковременное онемение как одной руки, так и половины тела. В руке нарушается чувствительность, нельзя рассчитать силу захвата (женщины часто жалуются на то, что у них все из рук валится), в половине тела ощущаются зуд, жжение, ползание мурашек.


«ЗОЖ»: Единственный вопрос, который возникает после всего услышанного: что делать?

А.Ш.: Очень важен

психоэмоциональный настрой. Если женщина со страхом ожидает наступления прилива, он непременно начнется, причем в самом худшем из возможных проявлений. Если же она смирилась с его неизбежностью и просто ждет, когда схлынет накатившая волна, прилив протекает легче.

И приливы, и парестезии уменьшаются на фоне массажа сосудов (контрастный душ, холодное обливание). Иногда достаточно просто раздеться или перейти в прохладное помещение. Часто
помогает уменьшить силу прилива мимическая гимнастика.

«ЗОЖ»: А травки в силах помочь?

А.Ш.: Безусловно. Приведу несколько рецептов, которые я с успехом применяю в своей врачебной практике.

Для облегчения симптомов климакса рекомендую следующий отвар. Смешиваем по 1 части трав лапчатки гусиной, чистотела большого, тысячелистника и цветков ромашки. 2 ст. ложки смеси заливаем 1 стаканом кипятка, кипятим на водяной бане 30 минут, охлаждаем, процеживаем, отжимаем, доливаем кипяченой воды, чтобы получилось 200 мл отвара, и выпиваем по 100 мл утром и вечером.

При климактерической депрессии и для нормализации месячных в пременопаузе помогут листья и почки березы. Заливаем сухое сырье 70%-м спиртом в соотношении 1:4, настаиваем 2 недели, процеживаем и принимаем по 1 -2 ч. ложки, разведенных в 50 мл воды, 2-3 раза в день за 30 минут до еды.

При повышенной нервозности советую принимать ванны с корнем любистока. 2 ст. ложки измельченного сырья заливаем 1 л кипятка, настаиваем 3 часа, процеживаем, после чего добавляем в ванну, которую принимаем 20 минут перед сном.
Курс — 2-3 недели. Затем месяц перерыв, и можно повторить лечение.

Мелко нарезанный средний корень розмарина заливаем 0,7 л белого столового вина, настаиваем сутки, процеживаем и принимаем по 30 мл незадолго до сна.

1 ст. ложку измельченных листьев розмарина заливаем 300 мл кипятка, кипятим 5 минут на медленном огне и пьем по 100 мл 3 раза в день за 30 минут до еды.

 Сухие листья руты пахучей заливаем растительным маслом в пропорции 1:1, настаиваем 2 недели, процеживаем и принимаем по 1 ч. ложке 2 раза в день на кусочке черного хлеба независимо от еды.


Комментариев нет:

Отправить комментарий